Los 243

Ju Lian (1828-1904)

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.700 €

China, datiert 1890
83 x 34 cm
Päonien und schwirrende Bienen an einem Taihu-Felsen. Tusche und helle Farben auf Papier, als Hängerolle montiert. Betitelt mit "Fu gui chang chun" (Reichtum, Ehre und dauernder Frühling), zyklische Datierung auf gengyin [1890], zur Begutachtung von Herrn Yi Fu. Signatur des Künstlers: "Geshan lao ren Ju Lian", Künstlersiegel: "Gu Quan" und ein weiteres Siegel ungelesen.
Alte norddeutsche Privatsammlung, seit 1929 in der Familie des heutigen Besitzers
Ju Lian aus Panyu (heute Guangzhou) war ein chinesischer Maler der Qing-Dynastie. Zusammen mit seinem älteren Bruder (oder Cousin) Ju Chao gehört er zu den bedeutenden Malern der Lingnan-Schule. Er war bekannt für seine Vogel- und Blumenmalerei sowie Figuren- und Pflanzen-/Insektenbilder. Ju war Lehrer der Brüder Gao Jianfu und Gao Qifeng - Altersspuren, minim. besch. und rep., kurze Einrisse an der Montierung